В Чебоксарах наградили водителя троллейбуса, который спас горожанку

Три дня потребовалось полицейским, чтобы раскрыть дерзкие преступления, совершенные в Чебоксарах. Жертвами грабителей стали женщины, которые возвращались с работы.

15 ноября с разницей в 20 минут в шестой городской отдел полиции обратились сразу две женщины, на которых напали двое неизвестных. Один наносил удары, второй пытался отобрать сумку. 

- Я кричала, звала на помощь, думала кто-нибудь откликнется, - вспоминает потерпевшая Наумова Наталья.

Прохожей повезло. Свидетелем нападения стал водитель проезжавшего мимо троллейбуса, который экстренно остановил транспортное средство и пришел на помощь. Уже несколько дней спустя благодаря кропотливой работе сотрудников УМВД по г.Чебоксары и управления уголовного розыска МВД по Чувашии у Натальи появилась возможность лично поблагодарить своего спасителя.

- Я вышел и думал сначала, что пьяные люди после вечеринки возвращаются и между собой дерутся. И когда я увидел женщину, которая смотрит на меня и кричит: «Помогите!» - я бросился ее спасать», - рассказал водитель Чебоксарского троллейбусного управления Александр Марков.

Второй пострадавшей повезло меньше. Злоумышленникам с теми же приметами, что и в первом случае, удалось отобрать у нее сумку с деньгами и личными вещами. 

- Из сумки что похитили?

- Из сумки похитили 800 рублей и телефон.

- Телефон какой марки?

- Кнопочный.

У оперативников было крайне мало информации о грабителях. Помогли записи с камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Ранее судимых местных жителей задержали. В ходе обыска в квартире одного из подозреваемых был обнаружен похищенный телефон. Далеко не все в детстве получают такое воспитание, как неравнодушный чебоксарец, которому руководитель УМВД России по г.Чебоксары подполковник полиции Владимир Чурбанов вручил благодарность и памятный подарок. 

- Мама говорила: Девушку нельзя обижать, не руку поднимать, а только защищать, - добавил  Александр Марков.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за групповой грабеж и покушение на открытое хищение имущества. До суда они будут находиться под стражей. Такая мера пресечения была избрана им по ходатайству следствия. Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.