В Чебоксарах наградили неравнодушного гражданина, который помог поймать пьяного водителя

В Чебоксарах полицейские поблагодарили мужчину, который не остался равнодушным, увидев неадекватного автолюбителя на Алатырском шоссе.

Когда водитель с признаками алкогольного опьянения остановился и стал убегать, чебоксарец бросился за ним вдогонку и удерживал до приезда полицейских.

- Он пьяный
- Надо остановить его
- Да как ты его остановишь?

Поздним вечером 9 июля на Алатырском шоссе в Чебоксарах была замечена вазовская девятка с выключенными фарами, виляющая по всей ширине проезжей части. Одним из очевидцев опасного вождения стал ехавший за ней автолюбитель Виктор Сергеев.

- Показалось на самом деле странным, решил немножко хотя бы проследовать за ним, посмотреть, что он будет делать. Параллельно я моргал встречке, чтобы они как-то реагировали и аккуратно себя вели на дороге, - рассказал Виктор Сергеев

К счастью, что-то сподвигло неадекватного водителя принять вправо и съехать с дороги с довольно-таки интенсивным движением. Не растерявшись, Виктор тоже остановился и подбежал к замеченному им автомобилю. Почувствовав резкий запах алкоголя в салоне, он выдернул ключи из замка зажигания и вызвал полицейских.

- Кажется он понял, что я позвонил в полицию, понял, что ему сейчас будет плохо и он просто решил убежать, - рассказал Виктор Сергеев

Виктор бросился вдогонку, смог задержать его и удерживал до приезда госавтоинспекторов.

- Трезвый? Или выпивший чуть-чуть?
- Да
- А за руль зачем сели?

Ко всему прочему выяснилось, что незадолго до этого задержанный стал виновником мелкого ДТП, с места совершения которого он скрылся: выезжая с прилегающей территории он не уступил дорогу водителю автомобиля «Лада Хрей».

От прохождения освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. От управления автомобилем его отстранили, машину поместили на спецстоянку.

За проявленное неравнодушие начальник Управления МВД России по городу Чебоксары Александр Темнов вручил Виктору Сергееву благодарность.

- Вы своим поступком оказали достойную помощь сотрудникам полиции. Если таких жителей города Чебоксары будет намного больше, то и ситуация на дорогах будет намного благоприятнее. Спасибо вам за самоотверженный поступок, - поблагодарил начальник УМВД России по г. Чебоксары Александр Темнов.

Со словами признательности к нему обратилась и председатель Общественного совета при ведомстве Татьяна Тимофеева.

- Мы гордимся жителями города Чебоксары, а именно теми, которые оберегают наш порядок, следят за ним и нам свами жить очень комфортно. Спасибо вам большое, - отметила председатель Общественного совета при УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Тимофеева.

О своём поступке Виктор рассказывает очень скромно и не думает, что совершил что-то сверхъестественное. Однако для правопорядка на дорогах очень важно сообщать о нетрезвых водителях. По их вине в первом полугодии в столице Чувашии произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 22 человека. Во многом благодаря общественности выявлено 492 водителя с признаками алкогольного опьянения.