В Чебоксарах мать мальчика, выпавшего из окна, лишили родительских прав

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары инициирован вопрос о лишении родительских прав матери, в результате действий которой ребенок оказался в опасности.

Напомним, инцидент произошел в столице в апреле текущего года. От смерти мальчика спас прохожий, успевший подхватить его у самой земли.

- Жительница города ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности: систематически злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, часто оставляет детей без присмотра, ведет аморальный образ жизни, - напомнили в прокуратуре республики.  В апреле 2021 года она ушла из дома к своей знакомой для совместного распития спиртного, а ее малолетние дети остались одни дома без присмотра. Находясь дома один из детей взобрался на подоконник, открыл окно и выпал на улицу, в результате чего получил многочисленные травмы и был доставлен в реанимационное отделение детской больницы, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Мать детей впоследствии была обнаружена в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из ближайших домов, где продолжала распивать спиртные напитки.

По результатам проведенной проверки, с учетом ненадлежащих условий жизни детей, отрицательного влияния матери на их воспитание и развитие, прокуратурой района в Калининский районный суд г.Чебоксары направлено исковое заявление о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов на содержание детей.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, малолетние дети переданы органу опеки и попечительства для их дальнейшего устройства.