В Чебоксарах к борьбе с мошенниками подключилась церковь

Во время воскресных богослужений член Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары отец Николай Корниенко рассказывает прихожанам, как не стать жертвами аферистов.
В Чебоксарах к борьбе с мошенниками подключилась церковь

Во время воскресныхо богослужений в Введенском кафедральном соборе в городе Чебоксары прихожанам рассказывают, как не стать жертвами мошенников. Поговорить об этой проблеме, стоя прямо на церковном амвоне, член Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары иерей Николай Корниенко согласился после того, как ознакомился со списком потерпевших от данного вида преступлений, подтвердили в столичном УМВД России.

Получив благословение митрополита, отец Николай посчитал своей обязанностью предупредить прихожан о реальной опасности, от которой спасти себя могут только сами горожане, вспомнив простые правила.

Священнослужитель посоветовал верующим всегда помнить универсальную молитву «Отче наш» и ярким маркером выделить строку «… и не введи нас во искушение…». «Эта фраза говорит: «Господи, не введи нас в такую ситуацию, где мы можем опростоволоситься. Читаем молитву «Отче наш…» и придерживаемся элементарных правил безопасности», - обращается к посетителям храма отец Николай.

- Много делается для профилактики, везде висят баннеры, растяжки, раздаточные материалы, у нас с вами в иконной лавке они есть, но это как-то притупляется. Самое грустное, когда об этом говорим, каждый думает, что это со мной произойти не может, я образованный человек, у меня есть жизненный опыт. Со мной этого не случится. Но, к сожалению, жертвами преступников становятся граждане независимо от их возраста, образования и социального статуса, - предостерегает паству батюшка.

Рассказав о своём личном опыте общения с телефонным аферистом, который пытался убедить священнослужителя перевести сбережения на «безопасный» счет, отец Николай посоветовал слушателям на бога надеяться, но самим не плошать.

Фото: 21.мвд.рф