В Чебоксарах жители жалуются на недострой, привлекающий подростков-экстремалов

Жители чебоксарского микрорайона "Садовый" массово жалуются на дом, который с 15-го года все никак не могут достроить. Речь идет о высотке, расположенной по адресу Дементьева, 15.

Люди ее уже нарекли "нехорошим домом". Там то и дело селятся бомжи, а подростки используют это место для съемок тик-тока. 28 июня 47-летний мужчина погиб, сорвавшись с недостроенной многоэтажки.

А место-то для созерцания округи - подходящее. По словам людей, живущих напротив многоэтажного долгостроя, за компанией экстремалов они наблюдают чуть ли не каждый день. Обычно дети и подростки начинают "штурмовать" здание после шести вечера: бегают по этажам, выходят на балконы. А самые бесстрашные лезут на крышу: оттачивают навыки рисования, снимают короткие ролики для соцсетей. 

О проделках руферов местные жители не раз сообщали в правоохранительные органы.

- Заходят и поднимаются на верхние этажи. Пьют алкогольные напитки и снимаются для популярной сети тик-ток. Приходиться вызывать полицию. Но они ничего не могут сделать.

- Думаю свистком обзавестись, чтобы с балкона свистеть. Постоянно дети бегают. Что помладше слушаются, а постарше - нет. Страшно там, убиваются там люди. Два человека погибли.

Но анти-реклама долгостроя, сетуют местные жители, экстремалов не отталкивает, а наоборот - только привлекает. Раньше стройплощадка была под охраной, здесь даже стояла специальная будка, вспоминают люди.  

Дом буквально начали растаскивать по частям. Пока подростки балуются - бьют окна и скидывают стеклопакеты на землю, более предприимчивые граждане не дают добру просто так пропадать.

- Наблюдал как приходили цыгане и забирали окна, увозили.

Пятнадцатую позицию по улице Дементьева начали возводить еще в 15-ом году. Но через какое-то время стройка встала. И теперь люди в неведении, как долго еще им придется мириться с соседом с сомнительной репутацией.

- Казалось бы район такой светлый, яркий. А этот дом стоит такой невзрачный, серый.

- Или загородить его полностью, чтобы туда прохода не было, или достраивать,  а может и снести.

Обеспокоенные жильцы "Садового" стали массово жаловаться на долгострой в интернете. На странице инстаграм микрорайона "Садовый" депутат Госсовета республики Алексей Мурыгин объяснил, почему повлиять на судьбу долгостроя власти пока не могут.

- По данному вопросу сообщаю, что это частная, а не муниципальная территория. На сегодняшний день она в залоге у банка, так как застройщик обанкротился. Пока не закончатся судебные процедуры, ничего с этой территорий сделать, к сожалению, нельзя. Ситуацию буду держать на контроле, как определиться новый собственник, будем с ним решать вопрос, - говорится в сообщении Алексея Мурыгина.

Как долго придется ждать нового подрядчика - не известно. Между тем, согласно требованиям по обустройству стройплощадок, объект, где ведутся работы, должен быть надежно огражден. На деле же - хлипкий забор.

Объект-то оградили. Но от этого забора вообще нет толку. Местные жители даже рассказали такую историю, как эти металлические листы и вовсе унес ветер. Собственно отсюда и проходят дети внутрь. При большом желании и я могу сюда пролезть. Но не вижу в этом смысла. Ничего нового мы там не увидим.


Вероника Павлова, Димитрий Макров