В Чебоксарах из-за пьяного водителя без прав пострадали двое детей и женщина

Накануне вечером двое несовершеннолетних и одна женщина пострадали в ДТП с участием нетрезвого автомобилиста в Чебоксарах. Причем за руль горе-водитель сел с детьми не только пьяным, но и без водительских прав.

ДТП произошло в Новоюжном районе столицы на проспекте Тракторостроителей. По предварительным данным Управления ГИБДД по Чувашии, 42-летний водитель "Опель Корса" не справился с управлением, наехал на снежный вал, за которым стоял припаркованный "Хендай Солярис" и совершил с ним столкновение, а затем врезался в автомашину "Киа Спортейдж", которая выезжала в это время с прилегающей территории. В результате происшествия пострадала 34-летняя водитель "Киа".  После осмотра медиков её отпустили домой, лечиться она будет амбулаторно. Медицинская помощь понадобилась и двум несовершеннолетним детям, 6 и 4 лет, которые ехали в машине предполагаемого виновника аварии на заднем сидении в детских удерживающих устройствах. Дети были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

- Водитель "Опель Корса", спровоцировавший дорожное происшествие, находился в состоянии опьянения. По результатам освидетельствования, в выдыхаемом воздухе паров алкоголя составило 0,85 мг/л. Это равноценно выпитой бутылке крепкого алкогольного напитка. Отмечу, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности за управление в состоянии опьянения. И на момент ДТП у него были просроченное водительское удостоверение. В итоге происшествия в отношении 42-летнего мужчины составлены материалы по нескольким статьям КоАП РФ, в том числе по статье 5.35 за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. А также решается вопрос о привлечении нарушителя по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, - рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Чувашии Алёна Дишкант.

Отметим, по данным Управления ГИБДД по Чувашии, за два месяца этого года на дорогах столицы было выявлено 156 случаев нетрезвых водителей за рулем - это почти на 50% больше, чем в прошлом году.