В Чебоксарах из-за аварий забили фонтан и гейзер

Вечер фонтанов. Накануне в Чебоксарах по улице Пролетарской из-под земли забил настоящий гейзер. 

Эти кадры сняты очевидцами. Чтобы добраться до своих квартир, людям приходилось по колено заходить в воду. На кадрах видно, что вода вперемешку с глиной в большом количестве хлещет прямо из-под асфальта. Не дожидаясь приезда коммунальщиков, неравнодушные горожане взялись за лопаты и шланги с водой и стали очищать асфальт от грязного месива. 

Тем же вечером в новоюжном же районе города у дома 29 по проспекту Тракторостроителей прорвало еще одну магистральную трубу с холодной водой. Как итог - в небо взмыл фонтан высотой с девятиэтажный дом. Машине, стоящей рядом с местом ЧП, изрядно досталось - её засыпало землей и камнями. 

А теперь о том, из-за чего произошло ЧП. Как нам объяснили в столичном управлении ЖКХ, в городе проходят гидравлические испытания сетей. Из-за повышения давления до 14-ти атмосфер, труба просто не выдержала и дала трещину. Отсюда и фонтан. Испытания пока не завершились. Они проводятся каждую весну для выявления уязвимых мест трубопроводов перед следующим отопительным сезоном. Несмотря на то, что инцидент вызвал некоторые неудобства для окружающих, он был оперативно устранен. 

- С 16 по 21 будут такие испытания. Выявлено повреждение трубопровода на магистрали тепловых сетей диаметром порядка 500 мм. Данное повреждение было локализовано в течение одного часа. Работы завтра-послезавтра уже завершат. Планируется подать горячую воду жителям города где-то с 20-го. Постепенно будет доходить до всех потребителей по Чебоксарской ТЭЦ-2 по контуру. Во время гидравлических испытаний специально повышают давление выше рабочего примерно в полтора раза. Искусственно увеличивают давление, чтобы сразу выявить дефекты. Лучше выявить все-таки сейчас, чем в ходе самого отопительного сезона. Всего по городу в рамках таких испытаний за прошедший день выявлено около 20 таких дефектов, все эти работы устранимые, - прокомментировал заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Дмитрий Денисов.