В Чебоксарах еще одна семья отравилась угарным газом

По данным столичной администрации 41-летняя женщина и ребенок 12 лет были госпитализированы в БСМП.

Это уже третий случай отравления угарным газом в столице республики за последние 3 недели. Всего пострадали двое взрослых и шестеро детей, один из которых скончался. Сейчас специалисты на месте проводят проверку исправности оборудования в квартирах с газовыми колонками. 

Тем временем Госжилинспекция Чувашии вместе с газовиками собрали брифинг для журналистов, чтобы еще раз напомнить о всей серьезности такого вопроса, как правильная эксплуатация и своевременная проверка газового оборудования.

Каждому потребителю необходимо знать правила пользования газовым оборудованием - это первое, на что указал инициатор встречи, руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков. И напомнил несколько пунктов из инструкции по применению: не стоит отапливать помещение при помощи газовой варочной плиты или сушить над нею вещи, а также не допускать ее загрязнения. Обязательно приоткрывать форточку при готовке, чтобы система вентиляции в помещении работала должным образом. Следует обратить внимание и на пламя в конфорках. Оно должно быть светло-голубым с фиолетовыми оттенками. Ярко-желтый или оранжевый цвет пламени может свидетельствовать о том, что оборудование работает неисправно, либо что вам поставляют некачественный газ.

- Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, и соответственно он очень опасен. Так как его невозможно фактически определить. Достаточно 3-х полных вздохов угарным газом для того, чтобы получить отравление. И если концентрация угарного газа в помещении будет больше, чем 0,1%, то соответственно в течение часа может наступить летальный исход, - сказал руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии, Виктор Кочетков.

Основная причина, по которой чаще всего случается утечка газа - самовольная установка газового оборудования или его перенос. А также пренебрежение техническим осмотром у специалистов, что также чревато трагедией. С началом отопительного сезона число таких несчастных случаев, как правило, увеличивается. Казалось бы, правила просты и всем известны, но многие почему-то ими пренебрегают. Газовики и региональные чиновники призывают людей быть осторожнее с бытовым газом!