В Чебоксарах доцента медфака оштрафовали за взятку и лишили права преподавать

Вынесен приговор в отношении преподавателя высшего учебного заведения за получение взяток.

Московский районный суд г. Чебоксары вынес приговор в отношении 66-летнего доцента кафедры «Фармакология, клиническая фармакология и биохимия» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

- Суд установил, что в один из дней середины июня 2018 года обвиняемый, получил через посредника взятку в сумме 40 000 рублей за сдачу студенткой медицинского факультета экзамена по дисциплине «Фармакология». В мае 2019 года обвиняемый частями получил от другой студентки медицинского факультета через посредника взятку за отработку пропущенных тем, погашение академической задолженности, и сдачу экзамена по дисциплине «Фармакология» в размере 30 000 рублей. Государственным обвинителем представлены достаточные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого к инкриминируемым ему деяниям. С учетом личности виновному ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования Российской Федерации сроком на 2 года, подтвердили в прокуратуре республики.

Сейчас СУ СКР по Чувашии возбудил уголовные дела и в отношении лиц передавших взятку преподавателю.

Фото: Яндекс