В Чебоксарах «черные риелторы» обманули клиентов на 3 млн рублей

В Чебоксарах вынесли приговор так называемым «черным риелторам». На скамье подсудимых оказались двое чебоксарцев.

В зале суда двое. Жители Чебоксар в возрасте 32 и 35 лет обвиняются в мошенничествах. Как установило следствие, мужчины вели криминальную деятельность под видом риелторов. Они находили людей, договаривались, чтобы те за небольшое вознаграждение взяли на себя кредит для приобретения недвижимости, обещая выполнять все финансовые обязательства. Часть денег уходила на покупку жилья, остальные средства оставались в кармане злоумышленников. При этом фактически кредит они не погашали, оставляя граждан с долгами перед банком.

- Мне сказали, что только подпись надо поставить. От меня больше ничего не требуется. Они все это сами сделают, - рассказала потерпевшая.

Подобным образом были обмануты две жительницы Чебоксар, а ущерб, нанесенный кредитным учреждениям, составил свыше 3 миллионов 200 тысяч рублей. 

- Следствие по данному уголовному делу длилось в течение года. Были допрошены свидетели, проведены очные ставки, была собрана доказательственная база и уголовное дело направлено в суд. Окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - объяснила старший следователь следственного управления УМВД России по г. Чебоксары Людмила Курсеитова.

Ленинский районный суд признал обоих чебоксарцев виновными в совершении преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы от 1 года шести месяцев до 2 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На время следствия оба подсудимых находились под подпиской о не выезде, поэтому были взяты под стражу прямо в зале суда. Кроме того, осужденным предстоит таки выполнить свои обещания и самим расплатиться с банком по оформленным кредитам. Приговор еще не вступил в законную силу.