В Чебоксарах бывший директор Центра детского тенниса осужден за финансовые преступления

61-летний бывший директор Центра детского тенниса в Чебоксарах признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями директора коммерческой организации вопреки законным интересам возглавляемой им организации, повлекшем тяжкие последствия.

Фото - cheb.ru | Владимир Михайлов

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуре Чувашии.

Было установлено, что с 2009 по 2015 год осужденный использовал не по назначению средства, инвестированные сторонними лицами на строительство здания – Центра детского тенниса, передав их по договорам займа нерентабельным организации и другому предпринимателю. Последние закономерно свои обязательства по возврату денежных средств не выполнили.

Кроме того, в нарушение требований закона он заключил договор от имени возглавляемой им организации с самим собой – как индивидуальным предпринимателем, а затем вывез с территории организации строительные материалы и иные товарно-материальных ценности на общую сумму более 6 млн рублей, фактически не произведя за них оплату.

Общий ущерб для организации от его действий, составил более 11 млн рублей.

- Данные сделки привели к тяжким последствиям для предприятия, что выразилось в увеличении кредиторской задолженности и послужили основанием для введения процедуры банкротства в виде наблюдения, - рассказали в прокуратуре.

Суд назначил виновному 3 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных им административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно правовой формы на срок 2 года.