В Чебоксарах бывшего подполковника полиции обвиняют в кражах и взяточничестве

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары.

Подполковник полиции обвиняется в совершении краж с причинением значительного ущерба гражданину, получении взятки в значительном размере, а также превышении должностных полномочий.

Также в одном из преступлений участвовал бывший старший следователь следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, в период с мая по август 2020 года подполковник полиции забрал из кабинета начальника отдела уголовного розыска более 20,5 рублей, изъятых у одного из фигурантов по уголовному делу.

Также злоумышленник в один из дней сентября 2020 года, найдя сотовый телефон, о пропаже которого заявила жительница города Чебоксары, вместо возврата владелице присвоил его себе. Ему удалось продать устройство за 5 тысяч рублей

- В декабре 2020 года, узнав от бывшего старшего следователя следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте о том, что его знакомый обратился к последнему с просьбой помочь с привлечением к ответственности лиц, совершивших в отношении него противоправное деяние, при помощи следователя убедил потерпевшего в необходимости передать ему денежные средства для организации и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по его заявлению. Днем 23 декабря 2020 года, находясь перед входом в здание отделения полиции, злоумышленник при посредничестве следователя получил от потерпевшего взятку в сумме 43 тысячи рублей, после чего был задержан с поличным оперативными сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Чувашской Республике, - сообщают в Следственном комитете

Обвиняемые вину признали. Оба уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для его рассмотрения по существу.