В Алатырском районе обнаружили мину времен Великой Отечественной войны

13 июля в Алатырском районе археологами был обнаружен предмет похожий на минометный снаряд.

Ранним утром 14 июля группа разминирования ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии выехала на место.

Как сообщают в пресс-службе Росгвардии, опасная находка была обнаружена археологами, проводившими раскопки в нескольких километрах от села Стемассы, в пойме реки Сура, на территории бывшей крепости города Алатырь. 

Во время Великой Отечественной войны в этих местах располагался полигон, на котором проводили испытания вооружения, направлявшегося на фронт. 

- Здесь в свое время часто находили стреляные гильзы артиллерийских снарядов, а неразорвавшиеся снаряды – это редкость, – рассказал заслуженный краевед Чувашии Александр Макеев. 

Взрывотехники обследовали покрытый коррозией предмет более метра в длину и 160 миллиметров в диаметре, конструктивно схожий с миной для стрельбы из миномета.

Мину было решено уничтожить на месте накладным зарядом с соблюдением всех требований безопасности.

 

Управление Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии напоминает гражданам о том, что при обнаружении подозрительного предмета необходимо немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. Категорически запрещается производить с подозрительными предметами какие-либо манипуляции: осматривать, прикасаться, поднимать и переносить.