В Алатырском МО объявлен режим "Повышенной готовности" из-за угрозы подтопления

В связи с возникновением угрозы подтопления микрорайонов города Алатыря и в населенных пунктах Алатырского муниципального округа, а также в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в Алатырском МО введены режимы «Повышенной готовности».

17 марта 2023 года в службу спасения поступил сигнал о том, что в Алатырском районе, в связи с повышением уровней воды в Пензенском водохранилище, увеличением объемов сброса воды в реку Сура и подъемом уровня воды в реках Сура, Алатырь и Бездна на территории Алатырского муниципального округа отдельные территории и населенные пункты, расположенные по берегам рек Сура, Алатырь и Бездна возможно подтопление.

- В составе аэромобильной группы МЧС России по Чувашской Республике, силы и средства поисково-спасательной службы приведены в готовность и готовы выехать в любые населенные пункты Республики, в случае подтопления, - подтвердили в паблике ГКЧС Чувашии

Спасатели дали ряд рекомендаций по подготовке к половодью.

В период весеннего половодья, жителям необходимо быть предельно внимательными, сохранять спокойствие и при необходимости быть готовыми к эвакуации. Перед эвакуацией для сохранности  своего  дома  необходимо  следует отключить  воду, газ, электричество, потушить печи, перенести на верхние этажи зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть  окна и двери первых этажей подручным материалом.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять  с  собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт.

При внезапном  наводнении  необходимо  как  можно  быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Также, не будьте равнодушны к одиноким пенсионерам и людям преклонного возраста – навестите их, убедитесь, что у них все в порядке  и помогите при эвакуации.

- В случае экстренной ситуации звонить на единый номер «112», - напомнил начальник пункта управления Александр Забудский. 

Видео: https://t.me/GKCHS