В Алатыре 12 человек после посещения суши-бара попали в больницу с острой кишечной инфекцией

Сходили в суши-бар и попали на больничную койку. В Алатыре в выходные 12 человек, в том числе 4-х детей, госпитализировали в райбольницу с острой кишечной инфекцией после посещения местного заведения общепита.

Речь идет вот об этой точке общепита в здании жилого дома по улице Первомайской. По результатам лабораторных исследований, проведенных региональным Роспотребнадзором, у всех заболевших в организме присутствует ДНК бактерии рода Сальмонелла. 

Среди попавших на больничную койку 11 посетителей суши-бара и один кухонный работник. По данным Управления Роспотребнадзора, в настоящий момент очаг распространения инфекции локализован. Весь персонал обследован на бактериальные и вирусные возбудители кишечных инфекций, в самом баре отобраны пробы воды, продуктов, взяты смывы с объектов внешней среды, - говорят в ведомстве. Работа заведения приостановлена.

- На данный момент Роспотребнадзором временно приостановлена работа данного заведения. Сегодня, по сообщению Роспотребнадзора, будут подготовлены документы с иском в суд о приостановке деятельности заведения. Подключилась и  прокуратура. Позже мы получим сведения, - прокомментировал глава администрации г. Алатыря, Денис Трифонов.

Что касается состояния здоровья всех 12-ти пациентов инфекционного отделения Алатырской ЦРБ, поступивших к ним в минувшие выходные, на сегодня медики оценивают его как стабильное, угрозы жизни нет. 

- Все они поступили к нам в средней степени тяжести. В настоящий момент после проведенных лечебных мероприятий состояние больных удовлетворительное, - сообщил  главный врач "ЦРБ Алатырского района" Минздрава Чувашии,  Юрий Боголюбов.