Утонувших в Шихазанах второклассниц искало больше 1000 человек

Летние школьные каникулы у детей не успели начаться, и уже трагедия на воде. Накануне трое одноклассниц сразу после уроков пошли на речку Малый Цивиль, но домой уже не вернулись. 

В Шихазанах возле Парка Победы фотографии погибших девочек. Ульяна, Полина и Иустина были одноклассницами. Односельчане в шоке, всех объединила трагедия. Люди несут сюда цветы, игрушки. 

Сегодня в школе у второклассников последний день учебы. Надо было сдать учебники и помыть парты. Накануне девочки после уроков решили сходить на речку. И никого об этом не предупредили. 

Перед прогулкой в 15.40 они купили конфет в этой торговой точке, отсюда до реки метров 300 не больше. Вечером родители забили тревогу, сначала пытались искать самостоятельно, но как стемнело, попросили помощи у сельчан в общем интернет-чате. 

- Все село объединилось, настолько быстро среагировали и вышли на поиски, искали и в соседних деревнях, кто в чем был, как спал встали и пошли, до последнего верили, что найдут живыми, - рассказала житель села Шихазаны Мария Владимирова.

Вот переписка в чате. На поиски бросились около тысячи человек.

- На выезде из лежайки в сторону речки не ходили?

- На речке смотрим.

-На улице Ленина нет.

-На посадке со стороны микрорайона нет.

-Найдены вещи у реки.

-В каком месте? Какие вещи?

- Получили сообщение, что нашли вещи около Захарки, так это место называется, и все подъехали сюда, увидели вещи, красиво аккуратно положены у троих, и сразу поняли где искать, полезли в воду и сразу двоих нашли, - сообщил староста села Шихазаны Виталий Семёнов.

Третью девочку метнулись искать ниже по течению, но через два часа обнаружили там же где они купались. 

Малый Цивиль - коварная река. Вот здесь мелководье, воды по колено, а буквально в нескольких метрах, там где темная вода - глубокий омут, не меньше трех метров. Видимо, течением всех троих затянуло на дно.

- Родителям, взрослым в первую очередь в летнее время необходимо беспокоиться, как дети проводят время, где они, вовремя ли вернулись домой, если что случилось напомню номер 101 или 112 с сотовых телефонов, где всегда вам окажут помощь, - сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЧР Герман Майков.

В Шихазанах есть бассейн в спорткомплексе, где и уроки плавания для школьников проводят. А берег реки в зарослях, и купаться здесь нельзя, хотя запрещающих знаков нет. 

Свою проверку по факту гибели детей проводят региональные следственные органы и Прокуратура. 

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров