Ушло в суд дело виновных в крупном пожаре в канашской пятиэтажке

Больше года понадобилось следователям, чтобы разобраться, кто виноват в пожаре, произошедшем в канашской пятиэтажке. 

Из-за сгоревшей там в прошлом апреле кровли без крова остались 170 жильцов 10-ого дома по улице Разина. Им долгое время пришлось «мыкаться» по съемным квартирам и родственникам. И вот сегодня стало известно, что расследование уголовного дела завершено и его передали в суд. В крупном пожаре обвиняют директоров 2-х компаний - обслуживающей дом и провайдера. 

- Директор коммерческой организации, предоставляющий услуги связи и кабельного вещания без согласия собственников жилых помещений самовольно установил в подъезде и на чердаке жилого дома соответствующее оборудование, которое было подключено с многочисленными нарушениями правил устройства электроустановок, а также с нарушением техники пожаробезопасности несмотря на то, то он знал, что такая установка может привести к негативным последствиям , представляет опасность для жизни и здоровья граждан. С целью получения коммерческой выгоды он продолжил использование оборудования и не привел его в технически исправное состояние, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР, Евгения Кузнецова.

А исполнительный директор муниципального предприятия "Чистый город" знал о нарушениях в монтаже оборудования, но никаких мер для его демонтажа не предпринял. Как результат произошел пожар. В Канаше тогда пришлось ввести режим ЧС муниципального уровня. Ущерб, причиненный республиканскому бюджету, оценили в 22 млн рублей. Сейчас следователями собрана достаточная доказательная база. Дело будет рассматривать Канашский районный суд.