Урмарский подросток-алкоголик сядет на 3 года за серию краж

16-летнему жителю Урмарского района и его 40-летнему односельчанину вынесен приговор суда. Они признаны виновными в покушении на кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Помимо этого, 16-летнего дельца признали виновным в совершении пяти краж с незаконным проникновением в жилище, а 40-го летнего подсудимого признали виновным в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции.

..с октября 2019 по март 2020 года 16-летний подросток совершил пять краж имущества из домов своих односельчан, а еще два раза он действовал с 40-летним односельчанином, когда они проникали в чужие жилища в поисках алкоголя, но похитить им ничего не удавалось. Кроме того, однажды несовершеннолетний с целью хищения попытался проникнуть в местный магазин, украв ключи от двери из дома одной из потерпевших, но не смог ничего украсть, так как оказалась закрыта вторая дверь, ключей от которой у него не было, - сообщается на сайте СУ СКР по Чувашии.

Следствие также установило, что 40-летний обвиняемый с декабря 2019 по март 2020 года распивал с подростком самогон, то есть вовлекал его в систематическое употребление алкоголя.

Подросток будет находится в воспитательной колонии в течение 2 лет 9 месяцев. 40-летний сообщник получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Следственный комитет отмечает, что подросток уже привлекался к ответсвенности в октябре 2019 года за кражу, но судом был освобожден от назначенного наказания с применением к нему мер воспитательного воздействия. Но при всем этом он не исполнял наложенные судом ограничения: имел пропуски уроков в школе, в установленное время не был дома: имелись факты совершения им в это время ряда краж, а также нахождения дома у его сообщника, где тот вовлекал его в употребление спиртных напитков.

В образовательное учреждение, где обучается несовершеннолетний, внесены представления о принятии должных мер по профилактике преступности и безнадзорности несовершеннолетних.