Уголовное дело по факту падения лифта в здании чебоксарского МФЦ находится на контроле прокуратуры 

Проведенные проверки показали, что владельцем лифтового оборудования является ООО "Ленинградская,36". Как сообщают в прокуратуре, ответственным за обеспечение безопасности эксплуатации лифта в этой организации не было проведено необходимое техническое освидетельствование.

24 марта около 15 часов 20 минут в МФЦ по улице Ленинградской во время движения подъемника на высокой скорости произошло замыкание электрокабеля, что повредило основной механизм и систему торможения. В итоге лифт упал с высоты 8 этажа. По счастливой случайности, в кабине в тот момент никого не было, но посредственное обслуживание лифта могло создать реальную угрозу для безопасности посетителей МФЦ. 

- В связи с тем, что в результате происшествия повреждено, уничтожено различное имущество, а так же могла быть опасность гибели или травмирования людей, прокуратура района направила материалы проверки в СКР для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - сообщил Алексей Якушевич, старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы. В ходе расследования будут установлены конкретные лица, ответственные за содержание и эксплуатацию лифта. Их действию или бездействию будет дана надлежащая оценка. Расследование продолжается, - сказала старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ, Евгения Кузнецова.