Участники преступного сообщества, обманывавшие жителей Чувашии, надолго отправятся в тюрьму

Телефонные мошенники получили длительные сроки лишения свободы. Преступники были задержаны в ходе масштабной операции, которая проходила в ряде регионов страны.

Напомним, мошенники размещали объявления в интернете о продаже автозапчастей, но, получив предоплату, переставали выходить на связь.

Эти кадры задержания были сняты летом 2019 года. Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике вместе с коллегами из Главного управления уголовного розыска МВД России, оперативниками из Волгоградской и Саратовской областей при участии Росгвардии была проведена крупномасштабная операция в ряде регионов страны, в результате которой были задержаны участники организованного преступного сообщества. Злоумышленники совершали мошенничества под предлогом продажи автозапчастей через интернет. Потерпевшие перечисляли им предоплату или полную стоимость за товар, но в замен ничего не получали.

Следствием МВД по Чувашской Республике было установлено, что организатором и руководителем преступного сообщества являлся раннее судимый уроженец одной из стран ближнего зарубежья, который вовлек в криминальную деятельность 7 человек. Большинство из них не имели регистрации на территории России.

- В ходе расследования уголовного дела, объем метериалов которого составил более 50 томов, следователям совместно с оперативниками удалось доказать причастность участников сообщества к 56 эпизодам преступлений. Следствием установлено, что злоумышленники действовали в составе ОПС, к них имелась четкая иерархия, распределение ролей, меры строгой консперации, - рассказал заместитель начальника следственной части следственного управления МВД по Чувашии Дмитрий Бельцов.

Потерпевшими по делу признаны 49 человек, проживающих на территории Московской и Волгоградской областей, Чувашской Республики и других регионов. В настоящее время принимаются меры по возмещению им материального ущерба. А сами участники преступного сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы. 

- Приговором Подольского городского суда Московской области участникам преступного сообщества назначено наказание в виделишения свободы сроком от 9 до 15 лет, - рассказал заместитель начальника следственной части следственного управления МВД по Чувашии Дмитрий Бельцов.

 

Приговор еще не вступил в законную силу.