У жителей Чувашии изъяли 200 коробок с контрафактными сигаретами на 13 млн. рублей

Курить – здоровью вредить, тем более, что в ассортименте табачных изделий вполне может оказаться товар неизвестного производства и сомнительного качества.

Крупный канал поставки контрафактных сигарет в Чувашию перекрыли полицейские совместно с сотрудниками ФСБ. В ходе операции правоохранители изъяли свыше 200 коробок нелегального табака на сумму более 13 миллионов рублей.

На кадрах оперативной съемки видно, как грузовой фургон доверху набивают коробками. Внутри пачки сигарет известных брендов, правда, имеют ли они на самом деле к ним отношение, тайна, окутанная плотным дымом. Как и предыдущие партии, сомнительный товар должен быт попасть на прилавки магазинов в городах и районах Чувашии. На пачках либо вовсе нет акцизных марок либо марки других государств. А это значит, что табачная продукция не проходила какую-либо проверку на территории Российской Федерации, поэтому представляет особую опасность для курильщиков, которые и без того ежедневно рискуют своим здоровьем…

- По версии следствия, трое местных жителей незаконно приобретали посредством сети Интернет контрафактную продукцию, которую сбывали в магазинах города Чебоксары, Новочебоксарск, а также на территории Марпосадского, Аликовского, Чебоксарского районов, - рассказал старший следователь СЧ СУ МВД по Чувашии Александр Королев.

Прибыльный теневой бизнес был пресечен сотрудниками регионального управления ФСБ совместно с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии. Всего в ходе осмотра транспортных средств и гаражей, которые принадлежали фигурантам, полицейские изъяли свыше 200 коробок контрафакта на 13 с лишним миллионов рублей.

- Установлено, что обвиняемые лица действовали в составе организованной группы, что характеризовалось её сплоченностью и устойчивостью. Фигуранты уголовного дела соблюдали меры конспирации, применяли в разговорах условные термины, для координации своих действий и мгновенного обмена информации использовали мобильные мессенджеры, - рассказал старший следователь СЧ СУ МВД по Чувашии Александр Королев.

В настоящее время расследование уголовного дела о приобретении, перевозке, хранении и сбыте немаркированного табачной продукции организованной преступной группой завершено и направлено в суд. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.