Таджик женил земляков на жительницах Чувашии для получения гражданства

Устроился в России сам, решил помочь с гражданством землякам. Выходец из Таджикистана для работы выбрал обкатанный метод. Мигрантам всего лишь над было жениться на жительницах Чувашии, причем фиктивно. Схема безотказно "работала", пока её "не вскрыли" оперативники.

Подробности этой истории в материале пресс-службы МВД. 

В Чебоксарах сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии задержали уроженца одной из стран ближнего зарубежья, подозреваемого в организации незаконной миграции. Под подозрение оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью 42-летний мужчина попал около полугода назад. Причем ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления.

 Для его задержания нужны были веские основания и все это время полицейские тщательно документировали каждый эпизод противоправной деятельности подозреваемого.

- По предварительной информации, он оказывал содействие своим соотечественникам в фиктивной регистрации на территории России. Подозреваемый знакомился с жительницами Чебоксар, которые фиктивно брали его соотечественников в мужья, и способствовали оформлению отцовства для получения ими гражданства Российской Федерации, - сообщил сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике
 
Сам уроженец одной из стран ближнего зарубежья получил российское гражданство около десяти лет назад, заключив брак с жительницей Чебоксар много старше себя.

- Тебе сколько лет было, когда с ней познакомился? 
- 21. 
- А ей?
- 37 лет на тот момент.

В квартире, где подозреваемый проживает уже с новой супругой, изъяты паспорта иностранных граждан, ксерокопии паспортов граждан Российской Федерации, различные документы, в том числе документы о постановке иностранцев на миграционный учет.

- Объясни, что за документы у тебя здесь. 
- Вот это – перевод паспорта надо сделать. 
- Перевод что значит? 
- Перевод на русский.
- Почему именно к вам за этой помощью обращаются, а не к другим?
- Они все из нашей деревни из Таджикистана. Я давно здесь дорогу знаю, знаю, что где находится, помогаю им.
- Как часто к вам обращаются, как вы сказали, жители вашей деревни.
- Когда как, иногда в месяц один раз, иногда на неделе два раза.
- То есть вы безвозмездно оказываете помощь?
- Да, они все из нашей деревни.
- И сколько человек из вашей деревни переехало в Чебоксары?
- Ну не знаю, не могу сказать. Может 10-15.

Следствием возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.