Сюжет ГТРК «Чувашия» о коровнике в бывшей школе привел к проверке прокуратуры

Коровник, который появился в бывшем здании одной из школ Ибресинского района, нарушает санитарные правила.

После выхода нашего сюжета, прокуратура проверила использование бывших учебных классов под разведение бурёнок.

Установлено, что ферма, на момент осмотра которой находилось 11 телят и коров, расположена впритык к жилым домам. То есть не соблюдается санитарно-защитная зона, которая должна быть не менее 50 метров вокруг коровника. Более того, эта зона здесь законным образом в принципе не установлена - в Роспотребнадзор на этот счет заявления не поступало. В связи с чем в отношении фермера возбуждено административное дело за нарушения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В Новых Выслях Ибресинского района бурёнок содержат в бывших учебных классах. В 2016 деревенскую школу 78 года постройки закрыли - из-за несоответствия пожарной безопасности и нормам СанПина. Хотя тогда здесь учились чуть больше 30 детей. Ребят на автобусах начали возить в соседнее село. В 2018 году районная администрация продала здание закрытой школы. Его купил выпускник этого учебного заведения, причем коровник обошёлся ему всего в 260 тысяч рублей. 

- Изучение аукционной документации по продаже показало, что его рыночная стоимость была проведена на основании заключения экспертной организации. при этом в документе было указано, что здание бывшей школы являлось деревянным . в тоже время в ходе выезда сотрудников прокуратуры на место было установлено, что данное здание фактически является кирпичным. Указанная неточность в экспертном заключении могла повлиять на установление рыночной стоимости здания при его оценке и возможную продажу здания по более низкой цене, чем она реально стоила. По данном факту прокуратура района инициировала процессуальную проверку на предмет возможного наличия признаков преступления. Материалы направлены в органы полиции. Дальнейший ход проверки будет находиться на контроле прокуратуру района ,- объяснил старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.