СУСК и прокуратура Чувашии устанавливают причину падения лифта

ЧП в разгар рабочего дня. Накануне в столичном многофункциональном центре рухнул пассажирский лифт.

 По счастливой случайности, в момент инцидента в кабине никого не было. А жертвы быть могли: в 8-этажном здании помимо самого МФЦ размещаются офисы десятков организаций. 

Известно, что подъемник упал с высоты 8 этажа. Причины, по которым он рухнул, сейчас устанавливают представители надзорных ведомств республики. Региональные Прокуратура и следственное управление следственного комитета организовали свои проверки. 

Со сроками эксплуатации у лифта все должно было быть в порядке, здание первого в Чебоксарах МФЦ запустили только около 12-ти лет назад. Вопросы у проверяющих больше вызывает тот факт, насколько интенсивно подъемник использовали и как за ним следила обслуживающая лифтовая организация. 

- По данному факту СУ СКР по Чувашии организовано проведение доследственной проверки по ст. 238 УК РФ ( оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление конкретных лиц, ответственных за содержание лифтового оборудования. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз. По результатам проверки будет принято необходимое процессуальное решение, - сказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии, Евгения Кузнецова.