Суд защитил право новочебоксарского ветерана на выплату ко Дню Победы

Прокуратура г. Новочебоксарска Чувашской Республики по обращению ветерана Великой Отечественной войны провела проверку соблюдения его социальных прав.

- Ветеран проходил военную службу в действующих частях армии и в период с мая 1951 года по декабрь 1952 года принимал непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины, что подтверждается справкой военного комиссариата и удостоверением ветерана – участника Великой Отечественной войны. В силу Федерального закона «О ветеранах» мужчина относится к ветеранам Великой Отечественной войны, следовательно, имеет право на единовременную выплату в размере 75 тыс. рублей, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - рассказали в прокуратуре.

Управление Пенсионного фонда РФ по г. Новочебоксарску полагало об отсутствии у ветерана оснований для получения указанной выплаты.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании за ветераном права на получение единовременной выплаты. Суд требования удовлетворил в полном объеме. Фактическое перечисление ветерану войны выплаты находится под контролем прокуратуры.

 Фото: Яндекс