СУ СКР по Чувашии: источником норовируса в новочебоксарской школе стала не столовая

СУ СКР по Чувашии установлены обстоятельства массового заболевания учащихся и сотрудников одной из школ города Новочебоксарска.

Напомним, 12 января 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья школу не посетили 167 детей, из них 57 детей обратились за медицинской помощью. Жалобы на состояние здоровья предъявили также 15 работников школы.

Комментарий "ВЕСТЯМ" дал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе-спутнике Алексей Васильев.

- Установлено нарушение требований санитарного законодательства, как на пищеблоке образовательного упреждения, так и на "базовой" столовой, где ведется работа по приготовлению полуфабрикатов, в частности овощей. Нами возбуждены дела об административном правонарушении по статье 6.6 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в отношении юридического лица "Валдай". Временно приостановлен овощной цех, - отметил собеседник.

Между тем следственными органами СУ СКР по Чувашии продолжается проведение доследственной проверки по факту массового заболевания учащихся и сотрудников средней образовательной школы № 16 города Новочебоксарска.

Проведенные лабораторные исследования показали наличие у указанных работников школы, а также у большинства обратившихся за медицинской помощью детей, норовирусной инфекции. В настоящее время все дети, а также учителя, обратившиеся в больницу, клинически здоровы, им оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровью нет.

- В образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружено. Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники, - подтвердили в Следственном комитете.

Одним из основных способов передачи норовируса (болезнь «грязных рук») является прикосновение к загрязненным поверхностям: ручки дверей, окон, выключатели, столешницы, клавиатура компьютера, сотовые телефоны и т.д. Скорость распространения вируса составляет от 2 до 4 часов с охватом 40-60 % людей и объектов обстановки в здании. Симптомы заболевания проявляются в течение 12-48 часов после заражения.

Учитывая данное обстоятельство, следственным управлением в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики направлена информация о принятии дополнительных мер по соблюдению санитарно-гигиенических требований обучающимися и работниками образовательных организаций

Проведение проверки по данному факту продолжается, по ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Фото: Яндекс