Страшное соседство с тубдиспансером беспокоит шумерлинцев

Здание бывшего тубдиспансера может быть опасным для жителей города. К такому мнению пришли эксперты Общероссийского народного фронта.

Лечебное учреждение закрылось еще 7 лет назад, однако, ветхие деревянные постройки стоят до сих пор. Причем доступ к старому отделению притовотуберкулезного диспансера не ограничен, и сюда регулярно наведываются не только  сомнительные компании, в заброшенные помещения проникают и дети.

 Использованные шприцы и кучи бутылок  - все это представители народного фронта обнаружили в полуразрушенных зданиях. Попасть в бывшие больничные помещения тубдиспансера проще некуда: ограждение сломано, окна и двери выбиты. И если старожилы помнят, что здесь почти полвека лечили пациентов с инфекционным заболеванием, то подростки знают об этом только со слов взрослых.

 - Вечером вот идем, очень страшно здесь, всякие наркоманы там находятся. Очень страшно. А дети вот как идут? – задается вопросом жительница города Галина Васина.

 - Знаю только, что здесь больница какая-то была и все. А вы туда заглядываете? Нет, говорят, что там опасно, было что-то, типа, не вирус... Нам сказали, не надо туда ходить, я и не хожу, - говорит ученик гимназии  №8 Иван.

 Жалобы на этот участок поступили в народный фронт во время акции «Дорога в школу». Бывшее здание противотуберкулезного диспансера находится рядом с 8-ой гимназией. Родители учеников обеспокоены: такое соседство может быть угрозой здоровью для их детей.

 - Зашел вовнутрь, посмотрел то, что там творится в данный момент: и распитие спиртных напитков, и длительное пребывание там детей.  Непонятно чем занимаются, что они там делают, - говорит активист регионального отделения ОНФ в Чувашии Асхат Махмутов.

Шумерлинское отделение Республиканского  тубдиспансера прекратил свою работу весной 2013-го. Деревянные постройки признали ветхими и не соответствующими санитарным требованиям. Пациентов с туберкулезом лечили здесь с 1966 года. В здании диспансера размещались отделение поликлиники, рентген-кабинет, лаборатория и стационар на 50 коек. По степени потенциального риска заражения такие постройки относятся к самому опасному классу туберкулезных объектов.  Роспотребнадзор запрещает их перепрофилировать, неиспользуемые здания после тщательной обработки должны быть демонтированы и сожжены.

 - В тот момент не было прописано в санитарных правилах разделение на классы опасности, и не был четко прописан механизм, кто в какой последовательности. Но, оговаривалось, здание после закрытия должно подвергнуться заключительной дезинфекции силами сотрудников и спецорганизации, - прокомментировала главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина.

 7 лет назад постройки прошли заключительную дезинфекцию, утверждает главврач Республиканского противотуберкулезного диспансера, а вот на снос зданий  средства  предусмотрены не были. Остались ли в этом месте, в том числе и в грунте  возбудители туберкулеза -  неизвестно.

 - Здесь не были проведены лабораторные исследования на наличие микобактерий туберкулеза, это все-таки опасный объект. Группа В считается, не были проведены такие мероприятия, как ограждение, не снесено здание, рекультивация не проводилась, - пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Елена Доманова.

 Жители города не раз обращались в администрацию Шумерли с просьбой закрыть вход на территорию. Местные чиновники ссылаются на то, что здание бывшего тубдиспансера находится в собственности республики.

 - Неоднократно  обращались в Минюст с просьбой обезопасить, закрыть доступ на эту территорию, но никаких ответов не последовало, - говорит заместитель главы администрации г.Шумерли - начальник Управления градостроительства и городского хозяйства Альбина Ксенофонтова.

 Сейчас этот вопрос на контроле Народного фронта. Эксперты ОНФ планируют направить запросы в Кабинет Министров, а также в прокуратуру республики.

 

Ирина Николаева, Семен Антонов