Стала известна возможная причина крупного пожара на новочебоксарском "Химпроме"

В выходные на территории "Химпрома" - на производстве гипохлорита кальция - произошел пожар. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров.

 Сообщение о пожаре к спасателям поступило в полдень. Они незамедлительно прибыли на место ЧП. Из зоны возгорания весь рабочий персонал был незамедлительно эвакуирован, никто не пострадал. Спустя 2 часа пожар был полностью ликвидирован, сообщают в республиканском ГКЧС. По данным администрации Новочебоксарска, после случившегося специальные службы отобрали пробы воздуха на территории предприятия и за его пределами, чтобы определить, не содержится ли в нем хлор. Какого-либо превышения концентрации вредных веществ ни в санитарно-защитной зоне "Химпрома", ни в городской черте выявлено не было, сообщил с своем Инстаграм сити-менеджер Новочебоксарска Павел Семенов. Сейчас обстоятельства произошедшего выясняются. Свою проверку организовала и Прокуратура города-спутника. Специалисты установят истинную причину ЧП, а также дадут оценку соблюдению требований противопожарной безопасности на территории химпредприятия, - отметили в ведомстве.

 - На данный момент предварительно установлено, что источником пожара стала тара с готовой продукцией химкомбината, которая находилась в помещении данного цеха. Кроме того, Прокуратурой города инициирована проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц предприятия признаков преступления, предусмотренного статьей 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте". Соответствующие материалы для проведения соответствующей проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела переданы Прокуратурой Новочебоксарска в органы следственного комитета, - сказал старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Напомним, что в этом году на предприятии уже был один пожар. Тогда в корпусе 603а цеха №45 на складе полимерной тары, сырья и готовой продукции произошло возгорание в одном из отсеков.