Спасатели Чувашии напоминают  о сезонных правилах безопасности на воде

 Прогнозируется, что в этом году лед на реках встанет в начале декабря. Это значит, что уже скоро спасатели перейдут в усиленный режим работы. Однако, несчастные случаи происходят уже сейчас. 

С начала осени в республике 2 лодки с людьми опрокинулись в ледяную воду. Все пострадавшие спасены. Как сообщают в ГК ЧС Чувашии, сейчас водоемы прогреваются всего до 7-8 градусов. Даже несколько минут прибывания в такой воде опасны для человека. Поэтому в холодное время года ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами безопасности, особенно находиться на водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Впереди зима, и как только подморозит, рыбаки спешат на тонкий лед, да и молодежь ради красивых фотографий готова рискнуть. В связи с этим, будет усилена работа спасательных служб. 

- В сентябре текущего года в рамках подготовки к обеспечению безопасности на водоемах республики в осенне-зимний период 2021-22 года была организована и проведена учебная тренировка водолазов республиканской спасательной службы, в ходе которой были отработаны погружение с водолазным снаряжением. Были организованы и проведены с учащимися открытые уроки по вопросам соблюдения ими мер безопасности на водоемах в осенне-зимнем периоде, - рассказал председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.