Спасатели Чувашии напоминают о коварстве весеннего льда

С каждым теплым днем лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. 

Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять. В  республике сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба»  проводят постоянное патрулирование мест массового выхода людей на лед на реках.

Спасатели напоминают: на весеннем льду легко провалиться;  быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;  весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Во время весеннего половодья и ледохода категорически не рекомендуется:  выходить на водоемы;  переправляться через реку в период ледохода;  подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах;  приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;  измерять глубину реки или любого водоема;
 ходить по льдинам и кататься на них.

Также Чувашская республиканская поисково-спасательная служба обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода! Помните, что в этот период, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, - рекомендуют спасатели.

Берегите себя! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае экстренной ситуации звоните по телефону «112».

Фото: Яндекс