Сотрудник "Химпрома" осужден за смерть подчиненного, получившего ожог легких

58-летний мастер отделения ПАО «Химпром» признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии 23 ноября 2018 года мастер отделения мастер отделения поручил подчиненному заменить прокладки на трубопроводе, не проконтролировав лично ход выполнения этих работ, а также применение им противогаза. Более того, работник даже не имел соответствующего допуска по медицинским показаниям. В ходе работ произошел пролив конденсата (соляной кислоты и формальдегида), пары которых потерпевший вдохнул. От последствий полученного ингаляционного химического ожога дыхательных путей парами химических веществ мужчина скончался в апреле 2019 года в лечебном учреждении.

В Следственном комитете отмечают, что еще до смерти работника в марте 2019 года указанный сотрудник ПАО «Химпром» был признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За это осужденному было назначен штраф в 50 тысяч рублей. Однако в связи со смертью потерпевшего приговор суда был отменен в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, обвинение мастеру отделения было переквалифицировано на более тяжкое, после чего уголовное дело было вновь направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.