Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара в Канаше

Во всех домах, которые в последнее время ремонтировала фирма, обновлявшая кровлю в канашской многоэтажке, проведут дополнительное обследование.

Такое поручение дал глава региона Олег Николаев. 

По данным республиканского министерства строительства, компания проводила капремонт еще 7 домах в Канаше и в селе Янтиково. Специалисты сейчас выясняют, в каком объеме были проведены работы в пятиэтажке по улице Разина: по программе капремонта в 19 году здесь меняли системы холодного и горячего водоснабжения, а также электропроводку, в 20-м - обновили кровлю. По одной из версий причиной возгорания стало нарушение строительных технологий, а также использование некачественных материалов. Рассматривают сейчас и другую версию: 

- По предварительной версии, очаг возгорания был в третьем подъезде между четвертым и пятым этажами в шахте оборудования. Скорее всего, провайдер устанавливал какое-то оборудование. Произошло короткое замыкание, огонь по вентиляционной шахте поднялся на крышу. Погода была ветреная, поэтому огонь быстро распространился по горючим материалам, - сообщил прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин.

По данным агентства "Чувашинформ", ключи сотрудникам не передавали ни председатель совета дома, ни управляющая компания. Олег Николаев поручил профильным ведомствам изучить опыт других регионов и установить в Чувашии порядок доступа сторонних организаций к общедомовому имуществу многоквартирных домов. Напомним, пожар в Канаше уничтожил кровлю на площади 900 квадратных метров, дом временно непригоден для проживания. По предварительной оценке ущерб от пожара составил 14 миллионов рублей. Следственные группы продолжают работу на месте ЧП, возбуждено уголовное дело.