Шумерлинец перевел лжесотрудникам банка 1,43 млн рублей

Деньги мужчина взял в кредит. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

2 ноября в полицию Чебоксар обратился 33-летний житель Шумерли. Ему позвонили неизвестные, и представившись сотрудниками правоохранительных структур и банковскими служащими, сообщили об оформленном кредите на его имя. Заявителя попросили подать новую кредитную заявку, чтобы «поймать злоумышленника».

Поверив мошенникам, мужчина взял займ и перевел злоуышленникам 1 миллион 430 тысяч рублей. Когда ему посоветовали оформить ещё один кредит, шумерлинец понял, что попал в руки мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Заявления от граждан, пострадавших от звонков «банкиров», поступают в полицию ежедневно. За 10 месяцев текущего года именно таким способом в УМВД России по городу Чебоксары зарегистрировано более 840 заявлений с ущербом свыше 142 миллионов рублей.

При поступлении звонка от сотрудников банка полицейские рекомендуют прекратить разговор и позвонить в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.