"Серого" работодателя в Комсомольском районе оштрафовали на 7 тыс рублей

Прокуратура Комсомольского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части противодействия «серому» рынку труда.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, у индивидуального предпринимателя, занимающегося заготовкой мясной продукции в убойном цехе,  с августа 2019 года работали 2 женщины.

В нарушение требований трудового законодательства трудовые отношения с данными работниками предприниматель не оформил: приказы о приеме на работу не были изданы, трудовые договоры не заключены, трудовые книжки не велись.

В нарушение статей 135 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель конкретные сроки выплаты и размер заработной платы установил, выплаты работникам осуществлялись в произвольные сроки, расчетные листки о размере заработной платы и ее составных частях не выдавались.

По факту нарушений прокуратурой Комсомольского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по части 4 (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) и части 6 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) статьи 5.27 КоАП РФ.

Госинспекцией труда в Чувашской Республике предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафов на общую сумму 7 тысяч рублей.

В результате прокурорского вмешательства нарушения трудовых прав граждан устранены, работодателем трудовые отношения с работницами оформлены в соответствии с требованиями закона, сообщает прокуратура Чувашии.