Серийные воры из Чебоксар "обчистили" гаражи на более чем 500 тысяч рублей

Соседи по гаражу делят по-соседски теперь и скамью подсудимых. В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении серийных гаражных воров, действовавших с большим размахом.

Вещдоки пришлось вывозить на двух грузовиках, потерпевшим причинен ущерб на полмиллиона с лишним рублей.

Подозреваемые в серии краж из гаражей были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии летом нынешнего года. Привычным способом чебоксарцы проникли в один из гаражей в пригородном районе, не подозревая, что каждое их действие фиксируется оперативными службами.

- Были проведены обыска, в результате которых была изъята значительная по объему часть похищенного, - рассказал оперативный сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Чувашии

Похищенное имущество на сумму порядка двухсот тысяч рублей, которое злоумышленники хранили в своих гаражах на окраине Чебоксар, пришлось вывозить на двух грузовых автомашинах. Свой совместный криминальный бизнес двое местных жителей начали три года назад в общем-то случайно. Ранее судимый за кражи мужчина предложил подзаработать своему соседу по гаражному комплексу. Судя по материалам, собранным следствием, вылазки «тандем» совершал довольно регулярно

- Обвиняются в совершении 15 эпизодов преступлений, в серии краж из гаражей, совершенных на территории города Новочебоксарска  и Чебоксарского района, - рассказала старший следователь ОМВД России по г.Новочебоксарск Алена Артамонова.

В прошлом один из задержанных был известным в криминальных кругах домушником. Вероятно, с тех времен у него остался впечатляющий набор самых разных ключей и отмычек, с которым гаражные охотники выходили на дело. Бывший квартирный вор мог справиться практически с любым замком.

- После совершения кражи они гаражи закрывали также на запорные устройства, то есть потерпевшие сразу не могли узнать, проникали в гараж или нет, - рассказала старший следователь ОМВД России по г.Новочебоксарск Алена Артамонова.

Некоторые из потерпевших обратились в полицию уже после задержания группы, опознав свои вещи среди изъятого имущества. Сумма ущерба по всем эпизодам противоправной деятельности превысила полмиллиона рублей. Часть  фигуранты успели реализовать через сайты бесплатных объявлений, часть – сдали в пункты приема металлолома. В ходе расследования уголовного дела следствием был наложен арест на автомашину одного из задержанных стоимостью 300 000 рублей, еще около 50 000 он же возместил добровольно. Материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в суде.