Семья из Чувашии заключила брачный договор, чтобы скрыть имущество от ареста

Сотрудники службы принудительного исполнения Чувашии раскрыли план супружеской пары, заключившей брачный договор, для того, чтобы избежать ареста совместно нажитого имущества.

 - Документ, по условиям которого все имущество будет принадлежать лицу, которое его приобретает, должен был стать «спасательным кругом» и не допустить ареста квартиры, двух иномарок, денежных счетов и иных совместных приобретений, - рассказали в пресс-службе ФССП России по Чувашии.

Супруг оказался неоднократно судимым, состоял в преступной группировке и совершал махинации с недвижимостью, обманным путем лишая людей своих квартир. На вырученные деньги также приобретал недвижимость и дорогие иномарки. За все преступления суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и взыскании суммы ущерба в размере 3 млн 670 тыс в пользу обманутых граждан.

Сотрудники УФССП России по Чувашии  пытались найти имущество должника. Но мужчина целенаправленно регистрировал все своем имущество на супругу.

 - Более информативными оказались ответы на запросы, предоставленные нотариусами и страховыми организациями. У приставов появилась информация о наличии заключенного брачного договора, а в страховой компании подтвердили факт пользования должником дорогостоящим автомобилем «Nissan Murano». Установленные обстоятельства еще раз подтвердили догадки судебного пристава-исполнителя о том, что заключая брачный договор должник действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежание обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в рамках исполнительного производства, - рассказали в ведомстве.

Судебный пристав-исполнитель направил в суд иск о признании брачного договора недействительным. 

Доводы судебного пристава-исполнителя суд счел убедительными и удовлетворил заявление, признав брачный договор недействительным.

Вскоре из совместно нажитого имущества сотрудники службы выделят долю должника, на которую немедленно наложат арест с его последующей реализацией.

 

Фото: Яндекс