Сегодня завершился 14-й международный Чебоксарский кинофестиваль

На сцене Театра юного зрителя члены жюри огласили итоги конкурса.

В программе нынешнего кинофорума состоялись более 120 кинопоказов, творческих встреч с известными актерами, режиссерами, критиками. В основном конкурсе были представлены 17 картин из 9 регионов страны. 
Спецприза Главы Чувашии был удостоен бессменный программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев. В конкурсе регионального и этнического кино вновь одержала победу картина якутского режиссера - на этот раз это работа Никандра Фёдорова "Потанцуй со мной". В конкурсе игрового кино были представлены 6 номинаций. Зрители назвали лучшим фильм "Земля Эльзы" режиссера Юлии Колесник. Лучшей актрисой стала Марьям Ибрагимова  за роль в фильме "Фарида". Лучшим исполнителем мужской роли стал Александр Рязанцев  за работу в картине "Сентенция". Ну, а лучшим игровым фильмом стала иностранная картина - режиссеров из Польши и Франции "Тело Христово". На фестиваль они не приехали, приз за них получил Сергей Лаврентьев. Многие именитые гости отметили - фестиваль удался в очередной раз и они с удовольствием будут ждать новой встречи с чебоксарским зрителем.

- Спасибо зрителям, когда вы приходите в зал и включаетесь в диалог с автором - это дорогого стоит. Еще интересно - почти все зрители сидели до конца титров - это говорит о высокой культуре в вашем городе, - рассказал актер театра и кино Эдуард Радзюкевич.