С понедельника в Чувашии введут особый противопожарный режим

В этом году в республике уже зарегистрировано 12 ландшафтных пожаров. В двух случаях огонь перешел на дома и хозяйственные постройки. Как правило, виновником огненного ЧП чаще всего становится человек.

Привести к возгоранию может невнимательность, халатность или же хулиганство. Уже со следующего понедельника жителям Чувашии будет запрещено выжигать сухую траву и сжигать мусор на участках, а также разводить открытые костры и готовить блюда на углях. 

 - Особо отмечу, Главное управление допускает применение открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальном несгораемом оборудовании, как мангалы, жаровни, при выполнении дополнительных противопожарных мероприятий. Так противопожарное расстояние от зданий, сооружений и иных построек до места использования открытого огня должно составлять не менее 5 метров. А территория вокруг места использования открытого огня в радиусе не более 2-х метров должны быть очищены от горючих материалов. Лицо, использующее открытый огонь должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для своевременной локализации и ликвидации пожаров, а также мобильными средствами связи, - напомнил Евгений Ушмарин, сотрудник Главного управления МЧС по Чувашии.

Нарушающих требования пожарной безопасности ждет административный штраф. Для граждан до 20-ти тысяч рублей, для должностных лиц - до 60-ти тысяч рублей.