С начала года в пожарах скончались 50 жителей Чувашии

В республике из-за огня все чаще стали гибнуть люди. С начала года в регионе зарегистрировано более 500 пожаров, которые унесли жизни 50 человек. 

При этом участились случаи, когда в огне гибнут сразу несколько людей. Подобные происшествия зарегистрированы в Урмарском, Моргаушском, Порецком, Красноармейском, Козловском, Шумерлинском районах и в Чебоксарах. Чаще всего, по данным МЧС, возгорания случаются из-за распития алкогольных напитков.  Кроме того, сейчас многие очищают своим придомовые участки, затем сжигают сухую траву и мусор. Так из-за неосторожного обращения с огнем в Канашском и Ибресинском районах погибли три человека.

- Больше 70% пожаров происходят в сельской местности, там же и люди больше гибнут. Рост пожаров жилья - на 12%. Бани стали чаще гореть, а также новостройки, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Николай Петров.

С 25-го апреля в регионе установлен противопожарный режим. Это значит, что в лесах разводить костры и готовить блюда на углях категорически запрещено. При этом на придомовом или дачном участке в специальных мангалах можно. Но и здесь есть исключение. Под запрет попадают те дома, которые находятся близко к лесным массивам. К слову, на территории Соловьевского участкового лесничества Алатырского района на прошлой неделе случился первый пожар. Но, к счастью, спасательные службы подоспели вовремя и огонь удалось быстро ликвидировать.