С начала года в Чувашии произошло 70 возгораний транспорта

Такие данные приводит региональное управление МЧС России. Большая часть огненных ЧП случается из-за технических неполадок.

Чаще всего, к ЧП приводит короткое замыкание электропроводки и оборудования автомобилей. Так, вечером 7 сентября в Порецком районе на ходу загорелся большегруз.

Спасатели настоятельно рекомендуют всем автовладельцам иметь в машине исправный огнетушитель и хранить его следует в легкодоступном месте.

В ГУ МЧС России по Чувашии рассказали что делать, если загорелся автомобиль:

  • Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию.
  • При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот – желательно, сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне ОПАСНО.
  • В ожидании пожарных с помощью прохожих и других водителей откатите в сторону стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.
  • При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.
  • При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может вспыхнуть топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

Ранее мы писали, что в Чувашии назвали причину пожара в заповеднике "Присурский".