С начала года в Чувашии 8 детей отравились бытовой химией

Беспечность родителей убивает детей. Так прокомментировали в пресс-службе Минздрава Чувашии ситуацию с ростом числа детей, получивших серьезные отравления.

В ведомстве также сообщили, что дети глотают опасные предметы, например, магниты, батарейки, монеты, канцелярские кнопки и др.

В Республиканскую детскую клиническую больницу привозят маленьких пациентов с отравлением бытовой химией - это различные чистящие средства, жидкость для снятия лака и даже уксусная эссенция. С начала года с различными ожогами пищеварительного тракта обратилось 8 пациентов. Теперь детям предстоит длительное лечение и реабилитация. 

- Маленькие дети очень любознательны, активно изучают окружающий мир, особенно собственный дом. При нарушении техники безопасности эта любознательность может обернуться большой бедой. Уважаемые взрослые! В ваших руках не допустить трагедии с вашими детьми! - напомнили медики.

В Минздраве отметили, что для взрослых, беспечно относящихся к своим детям, законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность. Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.