С начала года в БСМП с отравлением угарным газом поступили более 12 человек

В этом году в отделение токсикологии БСМП поступили уже 12 человек с отравлением угарным газом. Для сравнения, в прошлом году за этот же период в отделении на лечении находились 11 человек.
С начала года в БСМП с отравлением угарным газом поступили более 12 человек

Не так давно были доставлены сразу три родственника. В Больницу скорой помощи они попали после того, как затопили печь в доме в Заволжье. Пациенты рассказали, что сначала ничего особенного не чувствовали, потом у всех одновременно закружилась голова, стало подташнивать. Только тогда они поняли, что что-то идет не так.

- В отсутствии ясной симптоматики как раз и кроется опасность отравления угарным газом. Не зря его называют «тихим убийцей». У него нет ни цвета, ни запаха. Первые признаки сигнализируют о том, что процесс интоксикации организма уже запущен. В этот момент главное - не медлить, - объясняет заведующий отделением острых отравлений - врач токсиколог БСМП Надежда Смелова.

К сожалению, многие из тех, кто столкнулся с отравление угарным газом не понимают всей его опасности и зачастую отказываются от терапии. Токсикологи Больницы скорой медицинской помощи, в свою очередь, настаивают на госпитализации.

- Угарный газ — нейро- и кардиотоксичен. Это яд, который воздействует на центральную нервную систему. Он чреват отсроченными осложнения в будущем, например, сильнейшими головными болями, постоянным упадком сил, апатией, ухудшением качества жизни в целом. Только вовремя оказанная медицинская помощь дает возможность благоприятного исхода, - подчеркивает Надежда Святославовна.

Фото: cheb-bsmp.med.cap.ru