С начала года мошенники похитили у жителей Чувашии более 80 миллионов рублей

Так называемые дистанционные преступления регистрируются в республике ежедневно. Сотрудники полиции бросили все силы на профилактическую работу.

В рейдах по предупреждению мошенничеств задействованы практически все службы полиции, особенно участковые. 

Профилактическая беседа с гражданами начинается как и положено с представления гражданам и разъяснения цели визита.

- Хочу довести до вас информацию по факту мошеннических действий со стороны неизвестных лиц, чтоб вы не попадались на их уловки.

Чебоксарские полицейские не случайно пытаются что называется достучаться до каждого: за неполные четыре месяца злоумышленники смогли похитить у жителей Чувашии более 80 миллионов рублей. Ежедневно регистрируется порядка 10 таких преступлений. 

- В этой связи сотрудниками УМВД России по городу Чебоксары проводятся ежедневные профилактические мероприятия. Граждане посещаются на дому, посещаем по местам работы, местам массовых пребываний граждан. Информируем население, - рассказал начальник Управления МВД России по г. Чебоксары Владимир Чурбанов

Большинство потерпевших знает о мошенниках, поэтому задача сотрудников полиции напомнить основные правила в общении с незнакомцами – по телефону и в Интернете. Совершенно правильную тактику поведения, к примру, выбрала для себя эта жительница Чебоксар.

- Я тут же отключаю, может 100 раз позвонить, но я сразу отключаю.

- Черте че он там бормотал. Я не знаю, потом я уже говорю: «Все, все, все. Я не слышу, я не вижу. Подождите, подождите…».

Сохранить сбережения помогут простые и понятные всем правила.  .

- Не вступать в диалог с незнакомыми гражданами, которые к ним звонят, обращаются, представляются сотрудниками служб безопасности, либо сотрудниками правоохранительных органов. Убедительно просим граждан не передавать оплату за товар и не указывать реквизиты банковских карт в полученных ссылках, - рассказал начальник Управления МВД России по г. Чебоксары Владимир Чурбанов

Учитывая складывающуюся обстановку, полицейские планируют продолжать профилактическую работу с гражданами и просят отнестись к этому с пониманием.