С главы администрации Шемуршинского района взыскали полмиллиона рублей

В январе 2019 года администрация района заключила муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автодорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в Шемуршинском районе.

Работы должны были быть оплачены в январе 2020 года, чего фактически сделано не было. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Подрядчик, выполнявший работы, обратился в Арбитражный суд Чувашии, решением которого с администрации района взыскана задолженность по оплате контракта, а также неустойка и судебные издержки.

- Несвоевременная оплата по контракту была допущена по вине главы администрации Шемуршинского района, и его действиями был причинен ущерб бюджету Шемуршинского района, который понес дополнительные расходы, связанные с необходимостью оплаты неустойки и судебных расходов, прокуратурой Шемуршинского района в суд направлено исковое заявление о взыскании с главы администрации района ущерба, причиненного его действиями, - рассказали в прокуратуре.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объёме, с главы администрации района будет взыскано более 483 тысяч рублей.