С апреля по июль в Чувашии утонули 14 человек

Синоптики обещают жаркий июль в Чувашии. Температура воды на Волге сейчас выше 20 градусов тепла. Спасения от жары жители республики ищут у водоемов. Однако не все при этом думают о безопасности.

С наступлением жаркой погоды на водных объектах республики несчастные случаи происходят практически каждый день. Буквально накануне в Моргаушах утонул 47-летний мужчина, а 6 июля в Новочебоксарке горожанин 60 лет. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. 

 - 60-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения утонул. И его сотоварищи даже ухом не повели, когда тот тонул, возможно и звал на помощь. И лишь подоспевшие спасатели по звонку очевидцев вытащили тело погибшего из воды. Но было уже поздно реанимировать, - рассказал начальник ГИМС Главного Управления МЧС России по Чувашии Герман Майков.

С апреля в Чувашии случилось уже 14 происшествий на воде. 13 человек погибли, из них 2 детей. Причинами такой печальной статистики по-прежнему остаются для взрослых - алкоголь и купание в необорудованных местах, несчастные случаи с детьми происходят по единственной причине - взрослые оставляют их без присмотра. На сегодня в республике несмотря на ограничительные меры по распространению коронавирусной инфекции подготовлено 86 мест для купания. Из-за увеличения количества жертв на воде в неположенных местах, с завтрашнего дня будет разрешен допуск на территории всех оборудованных пляжей республики. 

 


Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Никита Углев