Руководство Красноармейского района, которое выдало семьям непригодные земли, обязали устранить нарушения

В Красноармейском районе чиновники выдавали многодетным пустые земли без коммуникаций и дорог.

Нарушение прав после нашего сюжета, где мы подробно рассказывали, в каких условиях предлагают жить и строится семьям, подтвердила прокуратура. А сам глава районной администрации сразу же решил сменить место работы.

Речь идёт о 2 территориях, где местные власти в обход федерального закона предоставили семьям с детьми неподготовленные сотки: без газопровода, электричества, водоснабжения и дороги. По сообщениям районной администрации, до одной из них постепенно доходят блага "цивилизации" и есть планы по дальнейшему развитию микрорайона. А вот на другой территории, помимо отсутствия коммуникаций, обнаружилось куда больше неожиданностей. В этом овраге с заросшими деревьями находился тракторный парк бывшего совхоза, а рядом по сей день  расположена районная ветслужба.

- Администрация предоставила многодетным семьям участки на территории земель промышленного значения, несмотря на это они не провели все необходимые исследования почвы, т.е. почва содержала наличие тяжелые металлы, нефтепродукты, загрязняющие вещи, что также является нарушением. Прокуратура инициировала вопрос об исследований данной почвы, - рассказал старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

По результатам проверки Роспотребнадзора, в почве на территории бывшего сельхозпарка содержатся загрязняющие вещества, в том числе мышьяк, свинец и цинк, но их показатели не превышают допустимых значений. Между тем, прокуратура Красноармейского района направила в местную администрацию предписание с требованием начать организационную работу по подведению коммуникаций. Если чиновники не начнут собирать необходимые документы в течение месяца, прокуратура обратится в суд. Правда, решать проблему с участками для многодетных придется уже новому главе администрации Красноармейского района.