Роспотребнадзор по Чувашии озвучил причину массового заболевания в чебоксарской школе №50

Стала известна причина массового заболевания в чебоксарской школе №50. В ходе расследования были выявлены нарушения санитарных норм и правил.

По данным Роспотребнадзора по Чувашии, это норовирусная инфекция. Ее обнаружили и у учеников,  и у сотрудников образовательного учреждения. Количество пострадавших составило 39 человек. Учебное заведение сейчас ушло на досрочные каникулы, в школе проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. В ходе расследования были выявлены нарушения санитарных норм и правил.

- Продукты хранились не в надлежащих условиях, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность  продуктов, нарушался режим дезинфекции.  При лабораторном обследовании всех сотрудников пищеблока у двух работников были выявлены норовирусные инфекции. Они за медицинской помощью не обращались, сами не болели, возможно, они - носители и стали причиной заражения детей. В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается, - прокомментировала руководитель управления  Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.