Роспотребнадзор Чувашии никак не комментирует ситуацию с сибирской язвой в регионе

Местный Роспотребнадзор безмолвствует. Республиканский Минздрав до сегодняшнего дня транслировал тему сибирской язвы исключительно через главу региона. Тем временем в федеральных СМИ уже фигурирует информация о четырех зараженных опасной инфекцией из Чувашии.

Правда, в Подмосковье, где лечатся двое пациентов с симптомами, похожими на болезнь, Минздрав опровергает, что у них именно сибирская язва. 

Вчера было трое, сегодня уже четверо заболевших сибирской язвой из Чувашии. Эта информация сегодня облетела все средства массовой информации страны. Позже выяснилось: у двоих мужчин, лежащих в больнице Сергиева Посада, анализы на инфекцию показали отрицательный результат. Об этом заявили в Минздраве Московской области. А что же местные профильные ведомства? 

Мы на протяжении полутора недель пытались получить комментарий от Управления Роспотребнадзора Чувашии по поводу случая заболевания сибирской язвой в регионе. Но как-то тщетно. Сегодняшний разговор с главным санитарным врачом региона Надеждой Луговской ситуацию тоже не прояснил. 

- Я сейчас в отъезде. Позвоните к пресс-секретарю.

- Знаете, Надежда Феофановна, я только что звонил к пресс-секретарю. Перенаправляет на другие номера, но в то же время телефоны не дает.

- Ну, вся информация у нас на сайте.

- На сайте у вас последняя информация от 16 марта.

- Ну, новой информации у нас нет пока. 

Чтобы было понятно: на сайте регионального Роспотребнадзора 16 марта разместили информацию о способах профилактики сибирской язвы. Но о факте произошедшего - ни слова. 

О первом случае заражения в Чувашии стало известно 14 марта. С тех пор ответственные за ситуацию ведомства выдают информацию в СМИ крайне дозированно, а некоторые и вовсе транслируют её через главу региона. Сегодня региональный Минздрав прокомментировал состояние здоровья мужчины и женщины, которые лечатся в Цивильской ЦРБ.

- На сегодняшний день в Цивильской ЦРБ находятся 2 пациента с сибирской язвой. Сибирская язва подтверждена. Все лекарственные препараты в наличии. План мероприятий по лечению проводится. В полном объеме в соответствии с нормативно-правовыми документами. Состояние пациентов стабильное, динамика положительная, - прокомментировал заместитель министра здравоохранения Чувашии, Сергей Тоцкий.

В самой деревне действует жёсткий карантин. На въезде и выезде в населенный пункт колеса транспортных средств в обязательном порядке обрабатывают дезсредством. У очага заболевания - хозяйства, где забили больного бычка - двойной кордон. Под пристальным вниманием специалистов Госветслужбы - соседи.

Местные недоумевают, как такое вообще могло произойти. Мол, хозяева - порядочные люди. В хлеву помимо больного бычка, стоят еще один и семеро овец. С ними-то все в порядке, - говорят люди.

Что к чему, до сих пор выясняют Госветслужба, Россельхознадзор и правоохранители. 

22 марта региональный следком возбудил уголовное дело в отношении жителя деревни Старое Акташево по факту заражения жителей Чувашии сибирской язвой, в личном хозяйстве которого как раз и забили больное животное. 

- В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщила  старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии, Евгения Кузнецова.

Пока в произошедшем разбираются компетентные органы, важным остается еще один вопрос: а где всё-таки мясо? Хозяин бычка до сих пор внятно не может пояснить, куда он его дел. 

 


Евгения Зиновьева, Станислав Назаров, Виктор Степанов, Сергей Емельянов