Пытаясь вернуться из Чебоксар, жительница Казани лишилась 53 тысяч рублей

30 апреля в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 49-летняя жительница Казани.
Пытаясь вернуться из Чебоксар, жительница Казани лишилась 53 тысяч рублей

Женщина приехала в столицу Чувашии на юбилей к родственникам. Уехать домой она решила, воспользовавшись группой по совместным поездкам в одном из популярных мессенджеров. Потерпевшая указала в чате об удобном для нее времени поездки. На сообщение откликнулся пользователь, выразивший согласие довезти ее до дома, и попросил подтвердить бронь путем перечисления ему 30 рублей. Для этого заявительнице на телефон поступила ссылка, в которой потребовалось указать номер банковской карты и пароль из смс. Операция не подтверждалась, и жительница Казани заподозрила неладное. Открыв личный кабинет, она увидела, что с ее счетов списано 53 тысячи рублей, и тут же позвонила в банк, заблокировав карту.

Аналогичные ситуации произошли и с 36-летней жительницей Чебоксар, которая собиралась уехать в один из районов республики, используя сервис попутчиков, и лишилась порядка 6 тысяч рублей, а также с 29-летней чебоксаркой, которая через социальную сеть нашла «попутчиков» до Уфы. Несостоявшаяся поездка ей обошлась в 7 тысяч рублей.

По всем фактам следователями УМВД России по городу Чебоксары возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не проходить по ссылкам от неизвестных лиц и не указывать в них реквизиты своих счетов. Как правило, такие ссылки являются вирусными и их цель — похитить ваши деньги.

Фото: 21.мвд.рф