Прокуратура указала администрации Мариинского-Посада на халатность в отлове бездомных собак

Прокуратура района выявила факты ненадлежащей работы местной администрации при организации отлова безнадзорных животных.

Правоохранители установили , что администрацией города в 2021 году заключен договор на отлов животных без владельцев, их перевозку в пункт передержки, временное содержание и возврат на прежние места их обитания.

- Несмотря на наличие в Интернете большого количества жалоб граждан о бродячих собаках надлежащие меры по контролю их популяции и регулированию численности не принимались, - подтвердили в надзорном органе.  Кроме того, ввиду недостаточного финансирования, администрацией городского поселения в прошедшем году подана 1 заявка на отлов всего двух бродячих собак, что повлекло за собой единичные факты нападений в 2021 году животных на людей.

Указанные обстоятельства оставлены администрацией города без внимания, в результате чего, по состоянию, на 07.02.2022 новый договор на отлов животных так и не был заключен.

Прокуратура направила в адрес главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения  представление об устранении нарушений закона. Также в адрес председателя Собрания депутатов Мариинско-Посадского городского поселения направлена информация о рассмотрении вопроса об увеличении финансирования указанного вопроса.